Конспект занятия "Дом и его части" (презентация к занятию в разделе "Полезные файлы")

Конспект группового логопедического занятия по развитию речи детей с ЗПР

 

Лексическая тема: «Дом»

 

Цель: развитие импрессивного и экспрессивного словаря по теме «Дом»

 

Задачи:

- актуализация и расширение словаря по теме «Мой дом»;

- развитие умения образовывать относительные прилагательные;

- развитие умения употреблять существительные в Р.п.;

- развитие связной речи;

- развитие слухового внимания;

- развитие ассоциативного и логического мышления;

- развитие пространственных представлений;

- развитие общей моторики;

- развитие  умения координировать слово с движением;

- воспитание умения работать в коллективе;

- воспитание умения слушать и слышать педагога.

 

Оборудование: аудиозаписи: «Звуки стройки», «Звук молотка» и «Звук пилы»; иллюстрации разных видов домов (деревянный, кирпичный, каменный, многоэтажные); картинки с изображением частей дома (лестница, двери); иллюстрации с изображением комнат (прихожая, ванная, гостиная, спальня, кухня.

 

Ход занятия:

 

I. Вводная часть.

 

Организационный момент.

 

Звучит музыка «Звуки стройки».

- Ребята, послушайте, вы что-нибудь слышите? (Да).

- Давайте пройдем на стульчики и внимательно послушаем, что это за звуки?

 

Звучит музыка «Звук молотка».

-Как вы думаете, что это за звук? (Это стучит молоток).

 

Звучит музыка «Звук пилы».

- А это что? (Это пила).

 

Молодцы, а как вы думаете, где можно услышать все эти звуки? (На стройке).

- Все эти звуки можно услышать на стройке. А что можно строить на стройке? (Дома).

- А вы знаете, как называют  людей, которые строят дома? (Строители).

 

 Сообщение темы занятия.

- Сегодня мы поговорим о месте, которое мы все очень любим, где больше всего проводим время. О доме.

 

II. Основная часть.

 

У всех есть дома, давайте посмотрим и определим, кто где живет?

 

1. - Зачем людям нужны дома? (В них живут люди).

Давайте посмотрим, из какого материала люди строят дома.

 

А) Картинка с изображением деревянного дома.

-Из чего построен этот дом? (Из дерева).

-А если дом построен из дерева, как он называется? (Деревянный).

 

Б) Картинка с изображением каменного дома.

-Посмотрите, а из чего сделан это дом? (Из камня).

- Если дом из камня, то он какой? (Каменный).

 

В) Картинка с изображением кирпичного дома.

- Из какого материала построен этот дом? (Из кирпича).

- Если дом из кирпича, то он какой? (Кирпичный).

 

 

 

2.  - В доме может быть несколько этажей.

Этаж — пространство, объем здания между полом и потолком, где располагаются помещения.

- Посмотрите, сколько этажей в деревянном доме? (Один). Почему вы так думаете? А если в доме один этаж, то он какой? (Одноэтажный).

 

 

- Бывают еще высокие дома, в которых  много этажей. Картинка многоэтажного здания.

Как называется такое здание? (Многоэтажные).

 

 

3. - Вот мы с вами узнали, какими бывают дома. Давайте теперь представим, что мы идем в гости.

 

- Скажите, а когда мы заходим в большой дом, что мы там видим? (лестницу,  двери).

- А что находится за этими дверьми?

Представьте, что мы открываем с вам эту дверь и попадаем в квартиру.

- Как называется помещение, в которое мы входим? (Прихожая). Картинка прихожая.

- Для чего служит прихожая? (В прихожей мы снимаем уличную одежду и обувь, одеваем домашние тапочки).

- Какая мебель может стоять в прихожей?

 

-Как называется комната, в которой принимают гостей? (Гостиная). Картинка гостиная.

- Какая мебель может стоять в гостиной?

Как правило, гостиная в квартире – это самое большое помещение.

 

- Как называется комната, в которой спят? (Спальня). Картинка спальня.

- Какая мебель может стоять в спальне?

 

- Как называется комната, в которой готовят пищу? (Кухня). Картинка кухня.

- Какая мебель может стоять в кухне?

 

- Как называется комната, в которой умываемся, моемся? (Ванная). Картинка ванной.

- Какое оборудование может стоять в ванной?

 

4. Физкультминутка. Теперь мы с вами превратимся в строителей,  чем строили дом в начале занятия? Физминутка «Тук-ток».

 

5. - Ребята, на доске мы видим дома, но они не достроены... Чего не хватает? Правильно – у домов нет крыши… Давайте достроим их. Нужно определить какому дому подходит крыша.  Молодцы!

6. Практическая работа. Старшим детям предлагается  назвать предметы, изображенные на картинке одним словом, и дорисовать недостающие части мебели. Младшим предлагаются раскраски.

 

III. Заключительная часть.

 

Подведение итогов.

- Ребята, про что мы сегодня говорили? (Ответы детей).

- Что вам понравилось делать больше всего? (Ответы детей).

 

Оценка деятельности детей.

- Ребята, вы все молодцы, хорошо занимались, внимательно слушали и отвечали на вопросы. Спасибо вам за работу.

- До свидания.