Конспект индивидуального логопедического занятия " Домашние птицы"

Конспект индивидуального логопедического занятия

Тема  занятия: «Домашние птицы»

Цель занятия: развитие связной речи, коррекция звукопроизношения, развитие понимания обращенной речи, повышение мотивации к самостоятельному общению, обогащение пассивного словаря по лексической теме, развитие навыка работы по подражанию.

Задачи:

1. развивать артикуляционную моторику;

2. вырабатывать правильное речевое дыхание;

3. развивать мелкую моторику;

План занятия:

1.    Организационный момент.

2.    Артикуляционная гимнастика.

3.    Пальчиковая гимнастика.

4.    Дыхательная гимнастика.

5.    Работа над звукопроизношением.

6.      Лексические игры.

7.      Итог занятия.

Ход занятия.

 

Этапы занятия

 

Игры и упражнения.

Деятельность детей

1. Орг. момент.

Приветствие. Настрой на занятие. Игра «Волшебная рукавичка»

Все дети.

2.Артикуляционная гимнастика

Каждое упражнение повторяется 5 раз, логопед следит за правильностью их выполнения, демонстрирует правильное выполнение.

Комплекс артикуляционной гимнастики для шипящих звуков.

Комплекс артикуляционной гимнастики для свистящих звуков.

Комплекс артикуляционной гимнастики для сонорных звуков звуков.

Общий комплекс артикуляционной гимнастики.

 

 

 

 

3. Пальчиковая гимнастика

Ходит еж в саду по травке, пальцы ладоней скрещены
Натыкает на булавки пальцы смотрят вверх — «еж»
Грушу, сливу, всякий плод, пальцы сгибаются
Что под деревом найдет, не меняя первого положения
И с подарочком богатым пальцы обеих ладоней «бегут» по столу
Возвращается к ежатам.

 

Все дети.

 

4.Дыхательная гимнастика

Упражнение выполняется 1 раз.

Игры для Тигры

 

5. Работа над звукопроизношением

 

В соответствии с индивидуальным планом.

 

6. Лексические игры

««Кто это?» Логопед расставляет на доске картинки птиц. Ребенок называет. «Где живыт? Делают обобщение: «Все это называется одним словом «домашние птицы»».

Игра «Один — много». Демонстрируются картинки

Упражнение «ВНИМАТЕЛЬНЫЕ УШКИ». Развитие фонемати­ческого слуха, выделение звука [а] из ряда гласных, закрытых слогов, слов (начальная ударная позиция).

Воспитатель называет звуки, слоги, слова. Дети, услышав звук [а), поднимают флажок: а, у, и, а, о, а, и, ы, а, у; ам, уп, от,ин, ан; аист, утка, астра, осень, Аня, Ajuik.

 

Упражнение «Расскажи-ка!»: Составь рассказ о петухе по предложенному нагляд­ному плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Итог занятия